В Новосибирской области с 2007 года, за время действия программы поддержки семей средствами материнского капитала владельцами сертификатов стали 102148 семей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном отделении Пенсионного фонда России.

50096 семей (около 50%) направили эти средства на улучшение жилищных условий. В частности, средствами маткапитала для погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе по ипотечным, распорядились 33409 семей.

3140 новосибирских владельцев сертификатов направили средства материнского капитала на получение платных образовательных услуг. В областном ОПФР уточнили, что средствами материнского капитала можно оплатить не только обучение в образовательной организации, но и иные расходы, связанные с получением образования. Средства материнского капитала можно направить на оплату пользования жилым помещением в общежитии, в том числе и на оплату коммунальных услуг. Если в семье есть дети дошкольного возраста, то частью средств маткапитала можно оплатить содержание, присмотр и уход за ребенком в детском саду. Таким направлением как формирование накопительной части пенсии матери воспользовались 74 жительницы региона.

Полностью в Новосибирской области средствами материнского капитала распорядились 31206 владельцев сертификатов, из них 6486 — в этом году. За время действия программы на вышеперечисленные направления было направлено 17,7 млрд рублей, рассказали в Пенсионном фонде.

За время действия программы органы ПФР Новосибирской области вынесли 230 решений об отказе в выдаче сертификата и 184 решения об отказе в удовлетворении заявления на распоряжение средствами МСК. Основные причины отказов: предоставление недостоверных сведений в органы ПФР; прекращение права на господдержку средствами МСК; непредставление всех необходимых документов; указание в документах жилья, непригодного для проживания и т. д.

«Число владельцев сертификатов ежегодно растет. Так, в 2013 году выдали 15241 сертификат. Это на 1 тысячу сертификатов больше, чем в 2012 году. За 9 месяцев текущего года к нам обратилось на 500 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года», — подытожили в ОПФР по области.

«Когда есть дополнительная поддержка семей, это хорошо. Но здесь необходимо также смотреть на финансовое состояние бюджета. Мне трудно судить о бюджете федеральном, я знаю лишь, как составляется бюджет области. И если бы эти полномочия были отданы в регион, то область точно бы не выполнила их на этот год», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Заксобрания Новосибирской области Алексей Александров.

По мнению председателя комиссии по социальному развитию совета депутатов Новосибирска Андрея Андрейченко, любое урезание социальных гарантий несет за собой недовольство общества. Поэтому программу материнского капитала стоит продолжить.

В новосибирском правительстве напомнили, что в области с начала 2012 года также выдаются сертификаты на областной семейный капитал. Этими средствами по истечению 1,5 лет со дня рождения или усыновления третьего ребенка можно будет распорядиться в полном объеме, либо по частям, направив на улучшение жилищных условий, образование ребенка, пенсию матери, а также на приобретение автотранспорта. Размер областного семейного капитала составляет 100 тыс. рублей.

Напомним, действие программы материнского капитала рассчитано до 31 декабря 2016 года. Пока окончательное решение о ее продлении не принято. Однако независимо от сроков ее реализации те, кто уже получили сертификаты, смогут ими воспользоваться в любое удобное время. Сейчас размер выплаты по сертификату составляет 429 тысяч рублей. Эти деньги могут быть использованы на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы и для погашения ипотечных кредитов.