Тверской районный суд Москвы рассмотрел дело по иску Мосгорнаследия и принял решение изъять у недобросовестных собственников объект культурного наследия — здание «Северного флигеля, 1810-е гг.» на улице Малая Дмитровка, д. 12, стр. 3 в Центральном округе столицы.

Согласно сообщению, опубликованному 21 октября на официальном портале стройкомплекса города, в 2012-2013 годах в ходе проверок были выявлены нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Специалисты заключили, что здание, входящее в историческую застройку улицы Малая Дмитровка, не эксплуатировалось и находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. Как сообщили в департаменте культурного наследия Москвы, собственниками не были оформлены охранные обязательства на объект.

В сентябре 2013 года Мосгорнаследие обратилось в Тверской районный суд столицы с иском об изъятии здания у недобросовестных собственников для продажи с публичных торгов. 15 октября 2014 года иск был удовлетворен, констатировали в столичном стройкомплексе.