На заседании Самарского областного правительства одобрен подготовленный региональным Минфином законопроект, согласно которому единой датой начала применения кадастровой стоимости объектов недвижимости по налогу на имущество физических лиц станет 1 января 2015 года. Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, комментируя корреспонденту ИА REGNUM решение властей, предложил рассматривать его в рамках общего увеличения налогового бремени, возложенного на жителей с учетом квитанций за капитальный ремонт домов.

Законопроект будет рассмотрен депутатами Самарской губернской думы. В случае его принятия муниципалитеты в срок до 1 декабря текущего года должны принять и опубликовать нормативно-правовые акты, устанавливающие налоговые ставки. Зампред облправительства Сергей Кандеев пояснил на заседании, что федеральным законом № 284-ФЗ установлены базовые налоговые ставки исходя из кадастровой стоимости объекта 0,1% в отношении: жилых домов и жилых помещений; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства. По решению органов власти в муниципальных образованиях налоговые ставки в отношении этого имущества могут быть увеличены, но не более чем в три раза. Для торгово-офисной недвижимости налоговая ставка установлена в размере 2%. Для прочих объектов недвижимого имущества — 0,5%.

Напомним, что федеральным законодательством предусмотрен переходный период — пять лет, в течение которого сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости объекта, будет постепенно замещаться суммой налога, исчисленной из кадастровой стоимости, а также порядок определения налоговой базы. Так, налоговая база в отношении квартиры определяется как её кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры, комнаты — на 10 кв. м, жилого дома — на 50 кв. м. На протяжении переходного периода сумма налога, исчисленного по инвентаризационной стоимости, ежегодно будет увеличиваться на 20% разницы налога, исчисленного по кадастровой стоимости в том случае, если сумма налога, исчисленного по кадастровой стоимости, будет превышать сумму, которая исчислялась по инвентаризационной стоимости. В соответствии с федеральным законом оценка инвентаризационной стоимости объектов с 1 января 2013 года не производится, и соответственно имущество физических лиц, приобретенное после этого срока, налогом в настоящее время не облагается. Также законом определен перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по налогу на имущество физических лиц. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика — одна квартира, один дом, один гараж.

По словам вице-губернатора Александра Нефёдова, в Самарской области результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости утверждены в 2012 году. «Поэтому мы в регионе можем начать применение этого порядка уже со следующего года, — отметил он. — Это решение назрело. Принятие закона позволит навести порядок в налогообложении объектов недвижимости, сделать налоговые платежи единообразными и справедливыми. Кроме того, это должно положительно сказаться на наполнении местных бюджетов начиная с 2016 года».

«Разговоры ведутся не первый месяц вокруг этого налога, понятно, что он будет введен, — высказал свою точку зрения корреспонденту ИА REGNUM депутат Михаил Матвеев. — И рассматривать его, на мой взгляд, нужно в рамках общего увеличения налогового бремени, потому что сейчас пошли квитанции за капремонт. Самая большая проблема, это конечно, опасность роста неплатежей. Вчера, например, мой знакомый стал свидетелем того, как в очереди в расчетно-кассовом центре люди отказывались платить за капремонт. Ни один из стоящих перед ним 15 человек не стал оплачивать квартплату вместе с капремонтом. Все сказали кассиру: «За капремонт не плачу». Поэтому, возможно, тоже самое будет и с этими налогами. Простой человек, у которого нет денег, про судебных приставов не будет думать. Он бы и рад, но… Думаю, что отодвигать дату ведения налога с учетом кадастровой стоимости объектов, не будут, потому что сейчас мы уже имеем серьезное недополучение бюджета. Цифры конкретные не афишируются пока, но очевидно, что речь идет о миллиардах рублей недополученных доходов. Видимо, такая ситуация происходит по всей стране. Поэтому власть пытается сейчас заместить в бюджете выпадающие доходы от нефти и газы, цены на которые на мировых рынках снижаются. Этот процесс может продолжаться и остановить его может только падение рейтинга первых лиц, как итог акции протеста, чтобы заставить власть действовать более осторожно с такими непопулярными мерами».