В Краснодарском крае решение о подаче тепла приняли 32 муниципалитета. В большинстве отапливаются только социальные объекты — больницы, школы, детские сады. Между тем, вчера батареи были горячие уже почти в 1,5 тыс. жилых домах, имеющих систему центрального отопления. Такие данные министерства и ведомства, отвечающие за подачу тепла в дома кубанцев, а также главы муниципалитетов края озвучили губернатору, отчитываясь о готовности к зиме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации 22 октября.

Добавим, что уже к 15 октября все районы края рапортовали о готовности к отопительному сезону. В текущем году на подготовку к зимнему периоду в крае было выделено около 3 млрд рублей. Кроме того, глава региона распорядился дополнительно предусмотреть порядка 300 млн рублей для решения оперативных вопросов в муниципалитетах.

Сам же отопительный сезон, который обычно начинается 15 октября, в этом году пришлось отложить из-за теплой погоды, установившейся в крае. По нормам, рассчитывать на горячие батареи стоит в том случае, когда средние температуры в течение трех дней не поднимаются выше плюс восьми градусов.

Отметим, что в регион идет похолодание. По данным Краснодарского краевого гидрометеоцентра, в большинстве районов Краснодарского края пройдут дожди. К концу недели, 24 октября, в столице Кубани возможен дождь, температура воздуха понизится до 12-14 градусов. В выходные, 25-26 октября, ожидается дальнейшее понижение температуры, ночью столбик термометра опустится до -2 градусов. Днем температура повысится до 2-5 градусов выше нуля. Понижение температуры будет сопровождаться порывами северо-восточного ветра до 13-15 метров в секунду. Ожидается, что сложные погодные условия сохранятся в краевом центре до 27-28 октября.

В Краснодаре теплоснабжающие организации также уже начали подачу тепла в жилые и здания. Но пока отопление включается по заявочному принципу.