В Нижегородской области с 1 января 2015 года планируется ввести налог на недвижимость, сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании.

В региональном парламенте утверждают, что проект закона «О применении с 1 января 2015 года на территории Нижегородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» разработан в соответствии с изменениями Налогового Кодекса РФ, согласно которым органам госвласти субъекта РФ дано право установить с 1 января 2015 года до 1 января 2020 года единую дату начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Данный порядок предусматривает налогообложение объектов недвижимого имущества физических лиц (кроме земельных участков) в зависимости от кадастровой стоимости этого имущества.

В Нижегородской области результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости утверждены постановлением правительства Нижегородской области от 7 июня 2012 года.