Доклад о повышении инвестиционной привлекательности несырьевого бизнеса с помощью мер поддержки, разработанных для особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития получил сегодня, 22 октября, подготовить президент РФ Владимир Путин сопредседателю «Деловой России» Алексею Репику. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в ходе сегодняшней встречи с президентом Репик заметил, что «успех любого предприятия зависит сначала от продукта, потом от команды и уже, наверное, в третью очередь — от доступных ресурсов и финансирования».

Он напомнил, что Путин ранее давал поручение по поводу стимулирования создания новых несырьевых производств. «Пока, к сожалению, мы не увидели каких-то шагов в этом направлении, мы их ждем, — отметил он. — - Но если бы на новый конкурентоспособный несырьевой бизнес, на новые заводы распространить те меры, которые уже придуманы и разработаны, например, для территорий опережающего развития или особых экономических зон, это уже сильно повысит привлекательность инвестиций в новые российские несырьевые предприятия».

«Вы проанализируйте, пожалуйста, все эти инструменты, о которых сейчас упомянули, и в обобщенном виде передайте нам, — попросил Путин. — Что-то можно применить, а что-то нельзя — нужно сделать критический анализ и с конкретными предложениями». Он выразил надежду на продолжение сотрудничества власти и «Деловой России» по улучшению делового климата и отметил, что необходимо активно продолжать работу по улучшению условий для ведения бизнеса. «Исхожу из того, что активная работа по подготовке соответствующих инициатив, которые будут улучшать деловой климат, бизнес-среду, вообще все, что связано с так называемой предпринимательской инициативой, все это будет дальше продвигаться, и будем вместе работать», — подчеркнул он.