На сегодняшней сессии депутаты Архангельского областного Собрания приняли законопроект, согласно которому жители региона с 1 января 2015 года будут платить налог на имущество по кадастровой стоимости. За принятие законопроекта проголосовали 58 парламентариев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как на сессии заявила и.о.министра финансов Архангельской области Светлана Ситникова, постепенный период на новую систему налогообложения на имущество назрела давно. «На сегодняшний день возникла необходимость перехода на новую систему налогообложения в части имущества. Новый порядок исчисления налога закрывает серьезный пробел в законодательстве. На сегодняшний день налог на имущество граждан рассчитывается от его инвентаризационной стоимости. К сожалению, с 2013 года такая оценка недвижимости уже не проводится. Поэтому все новостройки с этого периода оказались вне налогового поля, прекращена и актуализация баз данных. Владельцы новых объектов недвижимости не платили налоги на имущество. В результате возникла социальная напряженность», — сказала Светлана Ситникова.

Кроме этого, с 2015 года меняется система предоставления налоговых льгот, что позволяет расширить налоговую базу и увеличить пополнение бюджетов. И.о. министра пояснила, что сохраняются все льготы для пенсионеров, инвалидов I и II групп, военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, участников войн и локальных конфликтов: один дом, одну квартиру, один гараж они могут вывести из-под налогообложения. Для всех прочих категорий граждан предоставлены налоговые вычеты: 50 кв. м на дом, 20 кв. м на квартиру, 10 кв. м на комнату. Есть вычет и для дачных построек — площадь до 50 кв. м также не облагается. Но если у вас, скажем, три квартиры, то, будь вы даже пенсионер, льгота может быть применена только к одной. Также она подчеркнула, что в регионе известны факты, когда на одного пенсионера было оформлено 19 объектов недвижимости и даже 33 объекта недвижимости.

Депутат облсобрания Виктор Казаринов заявил, что данный законопроект нужен региону. Однако, с населением необходимо провести масштабную разъяснительную работу. «Признаюсь, что даже среди депутатов есть те, кто не совсем понимает данный законопроект и его применение. Поэтому необходимо провести большую информационную работу с населением», — добавил Казаринов.

Данный законопроект был принят сразу в двух чтениях большинством голосов и вступит в силу с 1 января 2015 года.