В Калмыкии управляющая организация наказана за «двойные платежки». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального УФАС 22 октября, штраф в размере 100 тыс. рублей был наложен на ООО «Коммунальник» (город Элиста) по ч. 1 ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Калмыцкое УФАС России признало ООО «Коммунальник» нарушившим закон «О защите конкуренции». По информации антимонопольного ведомства, организация ввела в заблуждение собственников помещений в многоквартирном доме № 10 шестого микрорайона Элисты относительно работы ООО «ЮМЭК — коммунальный сервис» в лице Калмыцкого филиала, выставив платежные квитанции на оплату коммунальных услуг в адрес жильцов дома в отсутствие договора на управление, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Это постановление было обжаловано ООО «Коммунальник» в Арбитражном суде Республики Калмыкия. В мае текущего года решением судебной инстанции постановление Калмыцкого УФАС России о наложении административного штрафа оставлено в силе, а жалоба коммунальной организации без удовлетворения. На днях ООО «Коммунальник» оплатило административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Добавим, что дело в отношении организации было возбуждено в 2012 году, далее было приостановлено до вынесения решения о законности протоколов собрания жильцов многоквартирного дома о выборе новой управляющей компании и расторжении договора со старой управляющей компанией. После решения Элистинского городского суда и решения Верховного суда Республики Калмыкия дело было возобновлено в 2013 году.

Отметим, что сфера ЖКХ, в частности работа управляющих компаний, вызывает наибольшее количество нареканий во многих регионах России.