В Тамбове прошел областной форум «ЖКХ — взгляд в будущее». В нем приняли участие около ста человек, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

В их числе — руководители отраслевых управлений администрации области и муниципалитетов, представители общественных организаций и управляющих компаний, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для сферы ЖКХ, студенты.

Заместитель главы администрации области Николай Перепечин не раз обращал внимание на то, что в сфере ЖКХ необходимо вести большую просветительскую работу, повышать грамотность населения в этом вопросе, готовить квалифицированные кадры, использовать современные компьютерные технологии. Этому направлению на Тамбовщине сегодня уделяется большое внимание. И именно новым технологиям работы, общественному контролю и гражданскому образованию и был посвящен региональный форум.

Тамбовская область является активным участником различных федеральных программ в сфере ЖКХ. И, уже по словам начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Владимира Копылова, стабильно входит в десятку лучших в стране по их реализации. Молодые люди, которые в скором времени придут работать в отрасль, общественность, занимающаяся вопросами ЖКХ, да и специалисты должны знать об этом, увидеть современные объекты своими глазами, уверены организаторы форума. Поэтому и устроили для них большую ознакомительную экскурсию. В частности, показали работу современной модульной котельной мощностью 4,2 МВт, которая была построена в 2013 году в Тамбове по адресу улица Советская, 89. Полностью автоматизированная, она заменила четыре старые котельные, обслуживающие центр города.

Надежно работает и блочная станция очистки воды методом озонирования в Котовске на улице Октябрьская, 48а. К слову, в этом городе это уже вторая подобная станция. Первая была построена еще в 2012 году. Она обслуживает семь многоквартирных домов, школу, детский сад. К ней подключат еще несколько новых домов, строительство которых сегодня ведется. Благодаря современным технологиям, в домах жителей из крана течет чистая вода, очищенная от вредных примесей, которую можно пить без кипячения.

Энергоэффективные, компактные, современные объекты — будущее ЖКХ. Они необходимы для поставки качественных услуг населению, уверены организаторы форума. На пленарном заседании они говорили о модернизации жилищно-коммунального комплекса, подготовке кадров для правового обеспечения деятельности предприятий ЖКХ, перспективах образования в сфере. Многие выступающие сошлись во мнении: через правовое просвещение и формирование навыков правовой самозащиты возможно повлиять на эффективность и качество предоставления коммунальных услуг. В области должна сложиться система гражданского контроля в сфере ЖКХ, основой которого станет инициатива населения.