В Челябинской области выдано почти 150 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. Как сообщили 22 октября корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении Пенсионного фонда России, южноуральцы предпочитают за счет «материнских денег» улучшать свои жилищные условия.

«В 2014 году на улучшение своих жилищных условий средства материнского капитала направили 93 тысяч семей. Из них 75, 6 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на общую сумму 27, 7 миллиардов рублей. 17, 4 тысячи семей приобрели квартиры или дома на сумму 5,7 миллиарда рублей. Почти 2 тыс. семей используют материнский капитал на оплату образовательных услуг, всего на эти цели потрачены 76, 7 млн. рублей из федерального бюджета», — пояснили в пенсионном ведомстве.

Специалисты пенсионного фонда особенно подчеркнули тот факт, что начиная с 2013 года обладатели сертификатов на материнский капитал стали гораздо чаще расходовать выделенные им средства на образование детей.

Как считают в министерстве социальных отношений Челябинской области, пользу от материнского капитала трудно переоценить, так как благодаря данной программе удалось выполнить главную, стоящую перед государством в целом и каждым регионом в отдельности задачу: стимулировать рост рождаемости.

Так по статистике, только в первом полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года, в Челябинской области увеличилась рождаемость на 2,2% — с 23 тысяч 460 до 24 тысяч 83 новорожденных.

В региональном Минсоце абсолютно убеждены в необходимости продления программы именно на федеральном уровне, так как данная программа является довольно ощутимой поддержкой особенно для малоимущих, многодетных семей и семей, где один или оба родителя трудятся в бюджетной сфере. Кроме того, в ведомстве напомнили, что Челябинская область входит в число российских регионов, где действует программа предоставления регионального материнского капитала.

«В этом году министерство приступает к внедрению системы социального контракта — еще одной формы поддержки семьи, размер которой может достигать 30 тысяч рублей. С 1 января 2015 года органы соцзащиты начнут предоставлять региональный материнский капитал многодетным малообеспеченным семьям, где после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок», — подчеркнули в Минсоцполитики.