Ослабление рубля связано с внутренними проблемами в экономике, которые усугубились внешнеполитическими факторами, заявил на состоявшемся 22 октября в Москве круглом столе начальник экспертно-аналитического управления ГБУ «Мосфинагентство» Дмитрий Мирошниченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Российская экономика, по его словам, в настоящее время балансирует на грани стагнации и рецессии, а замедление темпов роста продолжается уже несколько лет, тогда как внешние факторы начали оказывать влияние только в последнее время.

«Валюта начала слабеть из-за внутренних проблем и замедления темпов экономического роста. Внешнеполитические факторы начали играть свою дополнительную роль с весны этого года. Но замедляемся-то мы два года точно, если не больше», — констатировал Мирошниченко. Он отметил, что это замедление может быть связано с деловым климатом в стране: «И опять мы возвращаемся к деловому климату, к интересу, к частному интересу. Каждый конкретный предприниматель должен быть заинтересован в том, чтобы вкладывать свои деньги. Он должен быть огражден от опасности того, что его бизнес может быть тем или иным образом ограничен, или он может вообще его лишиться». По мнению эксперта, это фундаментальный вопрос, которым необходимо заниматься для поддержания стабильности экономики. Он отметил, что экономика нуждается в инвестициях, а «инвестировать должно быть интересно, это должно быть привлекательно по всем позициям».

Мирошниченко обратил внимание и на зависимость российской экономики от темпов роста Еврозоны: «Иногда в прессе проскальзывают какие-то злорадные нотки, что у них (у государств Еврозоны — прим. ИА REGNUM) сейчас какое-то снижение. Надо понимать, что мы от них очень сильно зависим. Снижение у них — это завтрашнее снижение у нас». По его словам, все это вполне естественные процессы, на часть из которых можно влиять, а на часть, как, например, на цены на нефть, влиять нельзя.

Напомним, что осенью резко ускорились темпы падения курса рубля и снижение цен на нефть. Трудности в экономике были также обусловлены санкциями, введенными Западом в отношении России.