Вопрос оказания финансовой помощи властям Белоруссии в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом обсуждён 22 октября в Минске в ходе переговоров миссии МВФ и Совмина постсоветской республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Группа экспертов МВФ находится в Минске с целью постпрограммного мониторинга — согласно соглашению с фондом, до окончания выплаты долга по ранее полученному кредиту официальный Минск обязался допускать миссию МВФ к непосредственному анализу изменений в белорусской экономике. Правительство Белоруссии выплатит МВФ последнюю часть долга в 2015 году и больше не будет обязано принимать постпрограммные миссии фонда.

В ходе нынешнего визита миссии фонда с ней не упустил возможность встретиться зампредседателя Совмина Белоруссии Петр Прокопович, возглавлявший Нацбанк Белоруссии в 1998-2011 гг. Прокопович поинтересовался у экспертов фонда, может ли МВФ выделить официальному Минску финансовую помощь в рамках новой программы сотрудничества и как скоро такая программы может быть одобрена. Члены миссии фонда (замначальника отдела Северо-Восточной Европы Европейского департамента Дэвид Хофман и замдиректора Европейского департамента Аасим Хусейн) не дали конкретных ответов на эти вопросы, сославшись на то, что принятие таких решений находится вне рамок их компетенций, напомнив о ранее сделанных фондом рекомендациях.

Как сообщало ИА REGNUM, попытки добиться от МВФ выделения новых кредитов особенно активно стали предприниматься руководством Белоруссии во время кризиса 2011 года, когда председатель Совмина РБ Михаил Мясникович озвучил намерение получить от фонда кредитную поддержку в размере $3,5-8 млрд. Однако Совет директоров МВФ до сих пор даже не рассматривал заявку официального Минска, ссылаясь на отсутствие для этого оснований — отказ властей Белоруссии выполнять рекомендации фонда. Александр Лукашенко и председатель Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова обвинили фонд в «политизации» (в частности — требовании освободить политзаключённых как условии кредитования), однако фонд отверг эти обвинения. После этого представители Совмина и Нацбанка Белоруссии неоднократно просили МВФ выделить кредиты Белоруссии — в т.ч. во время недавних визитов в Нью-Йорк и Вашингтон, однако без ощутимых результатов.