Из всех участников переговорного формата по молдавско-приднестровскому урегулированию «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM) «только Россия сохраняет нейтралитет и не пытается каким-то образом давить на Приднестровье». Об этом заявила в эфире Первого приднестровского телеканала проректор по науке и научным связям Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко Елена Бобкова.

Комментируя последние заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова по молдавско-приднестровской проблематике, Бобкова отметила упоминание главой российской дипломатии Московского меморандума 1997 года. «В нем прописано, что у Приднестровья есть возможность заниматься внешнеэкономической деятельностью, иметь внешние связи в сферах образования, науки, культуры. Но этот документ, являющийся краеугольным камнем молдавско-приднестровских отношений, не до конца выполняется», — подчеркнула эксперт.

«Мне кажется, что когда об этом документе публично говорит руководитель МИД России, то это служит определённым сигналом, определённым намёком для руководства Молдавии, что Россия это видит, понимает и держит на контроле», — добавила Бобкова.

В свою очередь старший научный сотрудник тираспольского Центра социально-политических исследований «Перспектива» Михаил Кушаков подчеркнул, что в своё время Московский меморандум помог Молдавии вступить в ВТО. «Она тогда предъявила его в качестве документа, в котором урегулированы все отношения между Молдавией и Приднестровьем», — сказал Кушаков.

Комментируя слова Лаврова о том, что Приднестровье будет «само решать свою судьбу» в случае, если Молдавия потеряет «нейтралитет» или объединится с Румынией, эксперты отметили, что данная позиция Москвы является неизменной. «В зависимости от тех действий, которые будет предпринимать Молдавия, российский МИД тоже будет корректировать свои представления о том, как должна развиваться ситуация», — уверена Елена Бобкова.