В Волгоградской области появится Центр обработки данных Федеральной налоговой службы. В настоящее время идет подготовительный этап по разработке и согласованию проектной документации и технических условий. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве финансов 23 октября, накануне вопросы согласования техусловий проекта, в частности водоснабжения будущего объекта, обсуждались на совещании в региональном Минфине, на котором присутствовали представители со стороны заказчика — Управления налоговой службы РФ, руководители района и поселения.

Начать строительство центра планируется в следующем году на территории городского поселения Ерзовка Городищенского района. Как было отмечено, это один из крупнейших проектов федерального масштаба, реализуемый на территории Волгоградской области. Вложения в постройку ориентировочно составят около 4 млрд рублей. Средства выделяются из федерального бюджета.

По сути, будущий центр представляет собой третье поколение системы обработки налоговой информации с применением технологии облачных вычислений и обработки больших массивов данных, аналитических и поисковых систем нового поколения. В мире подобных центров около 20, в России — два: в Дубне и Нижнем Новгороде. Третий будет возведен в Волгоградской области.

По словам заместителя председателя правительства-министра финансов Волгоградской области Александра Дорждеева, строительство ЦОДа даст новые возможности для экономического развития как Городищенского района, так и области в целом. Помимо прихода новых суперсовременных технологий, в области появятся новые рабочие места и налоговые источники.

Добавим, что проект реализуется при тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления.