В Уральском государственном аграрном университете (Екатеринбург) открывается опытный цех по производству сыров, который будет действовать в рамках программы импортозамещения в Свердловской области. Объем производства ожидается небольшим — ровно столько, сколько нужно, чтобы отработать технологию — в дальнейшем «рецепт» будет передан бизнесу для распространения и применения на повсеместной основе, сообщила в ходе встречи с журналистами ректор университета Ирина Донник, передает 23 октября корреспондент ИА REGNUM.

«В данный момент мы закупаем оборудование, а студенты уже разработали соответствующие рецептуры — к лету следующего года надеемся получить готовую продукцию. К сожалению, есть сложности с заквасками, они почти все импортные, но, возможно, через некоторое время и здесь удастся совершить прорыв», — уточнила она.

Отметим, после ввода санкций и российского ответа на них под запрет в РФ попали и некоторые сорта сыров, которые пока сложно производить в России. Отчасти это связано с отсутствием отечественных заквасок и других необходимых компонентов.

Напомним, что вопрос о необходимости импортозамещения в России остро встал в результате начала санкционного противостояния с США, странами Евросоюза и другими. По мнению аналитиков, ситуация может в действительности стать мощным катализатором для развития экономики. К слову, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Свердловской области санкции уже положительно сказались на производстве сыров. На некоторых предприятиях региона уже к весне 2015 года планируют удвоить выпуск сырной продукции.