Ленинградская область входит в первую десятку и занимает пятое место в рейтинге выявления и динамики погашения задолженности по зарплате в субъектах РФ. Как сегодня, 23 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственной инспекции труда (ГИТ) в Ленобласти, об этом было заявлено на видеоконференции, организованной Федеральной службой по труду и занятости (Роструд).

По мнению специалистов ленинградской ГИТ, такое положение в рейтинговой таблице — совместная заслуга нескольких ведомств региона.

Комитеты экономического развития и инвестиционной деятельности, по труду и занятости населения, прокуратура и инспекция труда Ленобласти вместе работают, защищая трудовые права граждан.

Региональная инспекция труда в ближайшее время намерена предложить правительству Ленобласти дополнительные меры защиты работников. Основной станет привлечение к деятельности по выявлению и погашению задолженности по зарплате руководителей муниципальных районов.

На сегодняшний день по требованию инспекторов ленинградской ГИТ выплачено около 50 млн рублей более 3 тысячам работников.