В Оренбургской области благодаря постоянному мониторингу информации различных контролирующих и правоохранительных органов за истекший период 2014 года прокуроры выявили латентную задолженность по заработной плате в размере более 120 млн рублей на 100 предприятиях. Вскрыто девять фактов выплаты заработной платы в «конвертах». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 октября в региональной прокуратуре.

По данным органов статистики, на 1 октября задолженность по заработной плате составила 27 млн 253 тыс. рубля. Реальная задолженность (без банкротов) составила 16 млн 413 тыс. рублей.

Как отметили в Министерстве труда и занятости населения области, долги по заработной плате имеются на 13 предприятиях. Наибольшая задолженность (свыше 5 млн рублей) отмечена на ООО «им. 11 Кавдивизии» (г.Оренбург) — 5406 тыс. рублей, ЗАО «Орский завод компрессоров» — 5032 тыс. рубля.

Приблизительно равный размер задолженности перед своими работниками имеют как промышленные (13,2 млн рублей), так и сельскохозяйственные предприятия (12,5 млн рублей).

По данным прокуратуры региона, по сравнению с показателями начала и середины 2014 года размер долга незначительно вырос. В начале 2014 года насчитывалось восемь предприятий-должников с 17 млн рублей задолженности, в середине года — 11 предприятий с задолженностью в 23 млн рублей.

Прокурор Дзержинского района г. Оренбурга добился погашения долгов по зарплате в размере более 23 млн рублей перед 419 работниками ООО «Бурнефть». Также прокуроры способствовали восстановлению законности правовых актов в сфере оплаты труда. На 169 документов принесены протесты.

Всего за девять месяцев 2014 года органами прокуратуры проведено около 900 проверок, пресечено свыше 17 тыс. нарушений закона. По результатам таких проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 750 правонарушителей, 21 руководитель предприятий и организаций дисквалифицирован за допущенные нарушения трудового законодательства. В суды направлено около 8 тыс. заявлений о взыскании зарплаты на общую сумму более 125 млн рублей, большая часть из которых рассмотрена и удовлетворена.