В новом 2015 году льготами на транспортный налог смогут воспользоваться больше вологжан. От его уплаты теперь будут освобождены пенсионеры по старости и инвалиды всех категорий, владеющие автомобилями ИЖ. Такие изменения в региональный закон «О транспортном налоге» внесли депутаты Законодательного собрания области, сообщает ИА REGNUM.

«Речь идет о так называемых каблуках. Это машина ИЖ, грузовая модификация легкового автомобиля. Таких машин у нас в области насчитывается 1,5 тысячи. Тысяча из них принадлежит физическим лицам, то есть потенциальным получателям этой льготы. Депутаты поддержали этот закон. Введя такую льготу, в бюджет не попадут примерно 600 тысяч рублей. Но мы считаем, гораздо важнее, что мы восстанавливаем социальную справедливость», — уточнил заместитель председателя регионального парламента Алексей Канаев.

Экономить владельцы «каблуков» начнут уже с 1 января будущего года. При этом льготы будут учитываться при уплате транспортного налога за 2015 год. Напомним, что ранее от ежегодных денежных сборов освобождались пенсионеры и инвалиды, владеющие автомобилями с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоциклами до 40 лошадиных сил, снегоходами с мощностью до 50 лошадиных сил и моторными лодками с двигателем до 100 лошадиных сил, а также другими самоходными транспортными средствами.