В Екатеринбурге льготный проезд в общественном транспорте дорожать не будет. Об этом договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и сити-менеджер столицы Среднего Урала Александр Якоб, сообщили 23 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

«В рамках формирования консолидированного бюджета был проведен ряд встреч с администрацией Екатеринбурга, где губернатором были определены приоритеты, по каким основным направлениям развиваться городу. Сегодня состоялась заключительная встреча, где расставили точки над „и“. Хочу сказать, что направления деятельности, которые обсуждались на этих встречах, были достаточно широки, начиная с подготовки Чемпионата мира по футболу, приобретению автобусов, вопрос строительства дорог, вопрос текущего их ремонта. Кроме того, большой вопрос по транспортному обслуживанию: губернатором была поставлена задача определиться с механизмами и сохранить льготный проезд на транспорте. Губернатором был предложен определенный вариант механизм взаимодействия и мы пришли к консолидированному решению, что сохранится транспортное обслуживание в том виде, в котором оно есть сейчас. Кроме того губернатором сформировано поручение по поводу того, чтобы мы в дальнейшем совершенствовали эту систему», — пояснила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

В администрации Екатеринбурга подтвердили данные договорённости.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о намерении сократить количество поездок для льготных категорий граждан городские власти заявили в конце августа. В июле 78 тысяч льготников воспользовались тарифным планом «10 поездок за 170 рублей», а 125 тысяч человек приобрели неограниченное количество поездок в месяц за 380 рублей. И вот этот, последний тариф, власти планировали оптимизировать, его предполагалось ограничить 25-ю поездками. Эти инициативы вызвали в городе большой резонанс. Некоторые ветераны заявили о готовности пойти на крайние меры и не допустить изменения условий проезда льготников.