В олимпийской столице сократится количество пригородных поездов «Ласточка». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги, 50-процентное сокращение от существующего на сегодняшний день графика движения электропоездов планируется произвести с 25 октября.

Как пояснили в СКЖД, это связано с отсутствием договора на осуществление регулярных пассажирских перевозок на маршрутах пригородного железнодорожного сообщения в Краснодарском крае и с отсутствием финансовых средств на компенсацию возникающих убытков от эксплуатации электропоездов. Так, поэтапная оптимизация пригородного железнодорожного движения на Сочинском полигоне Северо-Кавказской железной дороги, которую вынуждена проводить дирекция скоростного сообщения — филиал ОАО «РЖД», приведет к сокращению 16,5 пар поездов (или 33 поезда «Ласточка»). Станет меньше на 4 поезда от Сочи до аэропорта, на три — от Сочи до Красной Поляны, на пять — от Сочи до Олимпийского парка, из аэропорта на четыре поезда до Адлера, на четыре — до Догомыса, на три — до Лоо, на девять — от Адлера до Красной Поляны и на один — из Лоо до Адлера.

Напомним, вопрос организации пригородных железнодорожных перевозок и компенсации потерь перевозчика с марта текущего года неоднократно поднимался перед региональными органами исполнительной власти, в том числе рассматривался на заседаниях региональных координационных советов. Вместе с тем, до настоящего времени обязательства субъектом перед компанией-перевозчиком не выполнены.

В сентябре текущего года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак дал поручение до 1 октября принять согласованные решения, обеспечивающие исполнение финансовых обязательств между администрацией Краснодарского края и ОАО «РЖД». До настоящего времени меры по урегулированию данного вопроса не приняты, ОАО «РЖД» так и не получена информация об исполнении данного поручения.

С 20 марта 2014 года пригородные железнодорожные перевозки на территории Краснодарского края электропоездами «Ласточка» осуществляются на основании гарантийного письма администрации Краснодарского края от 19 марта. Пригородные поезда в Сочинском регионе эксплуатируются без заключения договорных отношений в условиях полного отсутствия финансовых поступлений из бюджета Краснодарского края, добавили в СКЖД.

«Региональной энергетической комиссией-департамента цен и тарифов Краснодарского края принято решение об отказе в утверждении экономически обоснованных затрат в связи с отсутствием заключенного договора на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на маршрутах пригородного железнодорожного сообщения. Убытки ОАО „РЖД“ по расчетам компании перевозчика от перевозок в пригородном сообщении на Сочинском полигоне уже составил более 1,1 млрд рублей. По итогам 2014 года ожидается убыток в размере почти 1,4 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе железной дороги.

Добавим, что с 22 сентября 2014 года из обращения было отменено 6,5 пар (или 13 поездов) электропоездов «Ласточка».