В отдаленном поселке Вознесение Подпорожского района Ленинградской области состоялась торжественная церемония закладки первых кирпичей нового здания школы на 350 мест. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ученики Вознесенской школы разных возрастов участвовали в церемонии вместе с гостями — председателем областного комитета по строительству Виталием Ждановым, главой администрации Подпорожского муниципального района Петром Левиным и директором фирмы-застройщика «Консент» Вячеславом Ершовым.

Виталий Жданов напомнил, что по адресной инвестиционной программе правительство Ленинградской области направляет около 6 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов социального назначения, в этом году около 500 млн инвестируется в строительство школ.

В Ленинградской области сейчас строится пять общеобразовательных школ, две из которых предполагается сдать до конца года. «Эта школа будет отвечать всем требованиям и нормам, и будет очень востребована, так как существующее здание уже устарело», — сказал Жданов.

Пётр Левин отметил, что сейчас основная задача для местных властей — чтобы в поселке оставалась молодежь: «Для этого нужно создавать все условия, главным из которых является возможность получать образование. Мы надеемся, что подрядчик нас не подведёт, и через год тут будет стоять школа». Вячеслав Ершов пообещал сдать школу в срок — по проекту это 20 октября, но строители приложат все усилия, чтобы линейка 1 сентября 2015 года прошла уже в новом здании.

Праздничная церемония закладки новой школы сопровождалась выступлениями учеников, которые читали стихи и танцевали. Также первоклассники представили рисунки, где они изобразили здание новой школы, и написали «письма в будущее» — они прочитают их на выпускном вечере в 2025 году.

Образовательное учреждение рассчитано на 350 учащихся и предназначено для обучения учащихся начальных, средних и старших классов. Это будет самая современная школа на востоке Ленобласти с полностью оборудованными кабинетами химии, физики, информатики. Также в здании предусмотрен актовый зал на 210 мест со сценой, помещением радиоузла, гримёрными и кладовыми костюмов и декораций. В образовательном учреждении предусмотрены лифты для школьников с ограниченными возможностями. Спортивный блок, расположенный рядом со школой, включает в себя стадион с беговой дорожкой, волейбольную и баскетбольную площадки, сектор для прыжков, две гимнастических площадки с тренажёрами для разных возрастных групп, игровую площадку.

Заказчик — администрация Подпорожского муниципального района, подрядчик — ООО «Фирма Консент», сметная стоимость объекта — 383,3 млн рублей.