Текстильный кластер создается в Кораблинском районе Рязанской области. Совещание по этому вопросу 23 октября провел губернатор Олег Ковалев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правитльства области. провел совещание по вопросам создания межрегионального текстильного кластера в Кораблинском районе.

В совещании приняли участие руководители региональных министерств, муниципального образования, ЗАО «Национальная инвестиционно-финансовая корпорация», ООО «Медпром Бобени Продакшен», а также филиала Ивановской государственной текстильной академии в Рязани и Агротехнологического техникума Кораблино.

Олег Ковалев отметил, что в рамках форума «Инвестиционные дни Рязанской области», который состоялся в Москве, было подписано соглашение о взаимодействии правительства Рязанской области и ЗАО «Национальная инвестиционно-финансовая корпорация», которое предполагает создание в Кораблинском районе межрегионального текстильного кластера на базе прядильно-ткацкой фабрики. Инвестиции составят около 12 млрд рублей.

«Реализация этого проекта имеет очень большое значение. Он крайне важен не только для Рязанской области, но и для всей страны, поскольку предполагает импортозамещение и восстановление легкой промышленности», — сказал губернатор.

Глава региона обратил внимание на то, что в настоящее время уже частично закуплено современное оборудование, которое позволит выпускать в широком ассортименте продукцию высокого качества. Реализация проекта позволит создать около тысячи рабочих мест. Для обеспечения предприятия кадрами предполагается организация переподготовки прежних сотрудников, а также обучение новых молодых специалистов. В числе задач, поставленных главой региона — определение потребностей предприятия в конкретных специалистах и организация их подготовки на базе учебных заведений.

На совещании также обсуждались вопросы развития серийного производства шприцев одноразового применения, действующего в Кораблинском районе. В настоящее время на предприятии ведется значительная работа, направленная на повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции, а также решению вопросов по ее сбыту. В ходе совещания губернатор поручил подготовить ряд предложений направленных на продвижение товара, в частности, по его словам необходимо рассмотреть возможность изготовления шприцев для фармацевтического предприятия «Форт». Кроме того, следует проработать вопрос предоставления земельного участка на случай последующего расширения производства.