На заседании правительства Забайкальского края был рассмотрен и одобрен проект регионального закона «О бюджете Забайкальского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе краевого правительства.

По словам министра финансов Андрея Кефера, общий планируемый объем финансовых средств на 2015 год составит 40,1 миллиарда рублей. «К тем, цифрам, что мы планировали ранее на три года, это снижение — почти на 3 миллиарда рублей. Сумма, конечно, значительная. Уменьшение доходов связано с тем, что мы недополучаем плановые назначения из федерального бюджета, к сожалению, федеральный центр сократил финансовую помощь Забайкалью. Если рассматривать ожидаемое исполнение бюджета в 2014 году, край недополучил порядка миллиарда рублей. Еще одна из причин также — просадка по доходам», — пояснил Андрей Кефер.

Он добавил, что в 2015 году будет увеличен госдолг региона — до 14,9% (предельный — 15%). «Мы вынуждены наращивать долговые обязательства из-за серьезной социальной нагрузки на бюджет, возросшей в связи с поручениями президента по повышению зарплат бюджетникам. Других вариантов у нас пока, увы, нет. Конечно, мы будет активно работать с федеральным центром, добиваться выделения дополнительных средств. Кроме того, в планах — перекредитование в федеральном бюджете на 3,2 миллиарда рублей. По прогнозам, в 2016 году госдолг стабилизируется», — сказал он.

Предложенный к рассмотрению бюджет носит ярко выраженный социальный характер. «Основная расходная часть — это поддержка сфер образования, здравоохранения, культуры, выполнение „майских“ указов президента страны. Мы постарались также поддержать коммунальную отрасль, строительную. Бюджет, однозначно, будет жестким, реалистичным, и мы сейчас работаем с рисками, которые могут возникнуть в процессе его исполнения, вырабатываем простые и понятные механизмы на случай возникновения форс-мажорных ситуаций», — отметил министр.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский отметил, что предложенный вариант бюджета — не окончательный, в процессе исполнения он будет пересматриваться и корректироваться. «Бюджет непростой, требующий приостановки реализации ряда принятых решений. Мы будем использовать все возможности для улучшения ситуации, при поступлении дополнительных средств какие-то статьи будут корректироваться. Важным направлением считаю поддержку малого и среднего бизнеса, особенно уязвимого в складывающихся условиях», — сказал глава региона.