Главгосэкспертиза России утвердила проект строительства аэропорта «Южный» в Ростовской области. Положительные заключения получены по проектной документации и результатам инженерных изысканий, а также определению сметной стоимости воздушной гавани. Как пояснили ИА REGNUM в донском минтрансе 24 октября, приступят к строительству аэродрома уже в конце текущего года.

Как отметили в дорожном ведомстве, аэропорт «Южный» будет первым в стране, построенным с нуля. «Он станет крупнейшим авиаузлом юга России, способным принимать все типы современных воздушных судов. Планируемый объём перевозок пассажиров составит на первом этапе 5-8 млн человек с перспективой увеличения до 12 млн человек и 50-70 тыс. тонн грузов. Кроме того, в воздушной гавани будут созданы тысячи новых рабочих мест», — отметила сотрудник минтранса Инна Бабаян.

Напомним, в сентябре этого года в Ростовской области утвердили основную часть проекта автодороги "Подъезд от магистрали «Дон» к аэропорту «Южный». Предполагается, что транспортная артерия обеспечит связь Ростова с будущей воздушной гаванью. Четырехполосная автодорога будет считаться скоростной — на ней можно будет разогнаться до 120 км/час. Вместо светофоров регулировать движение будут дорожная разметка, элементы обустройства и соответствующие дорожные знаки. Помимо этого трасса будет хорошо освещена. Проектирование и строительство дороги ведется в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. По прогнозам специалистов, интенсивность движения по новой трассе на 2035 год составит 21 тыс. автомобилей в сутки.

Как сообщало ИА REGNUM, проект аэропорта «Южный» отправили на экспертизу в июле 2014 года. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2017 году. В мае стало известно, что из федерального бюджета для реализации проекта строительства аэропортового комплекса будет направлено 17,9 млрд рублей. Таким образом, общий объем финансирования достиг 37,2 млрд рублей. Ранее он составлял 31,4 млрд рублей.