Участники московской системы электронных референдумов «Активный гражданин» смогут выбрать варианты оформления новых станций метро. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, до 12 ноября в проекте «Активный гражданин» пользователи смогут выбрать лучший, по их мнению, вариант оформления двух строящихся станций — «Солнцево» и «Новопеределкино».

Среди вариантов оформления новых станций участникам опроса представлены работы финалистов первого этапа международного конкурса на разработку архитектурно-художественного решения этих станций. На рассмотрение было подано более 600 заявок, из которых к рассмотрению были допущены 96 архитектурных проектов. По итогам первого этапа в шорт-лист вошли по пять концепций оформления для каждой из станций. Сейчас продолжается проходит второй этап конкурса на разработку архитектурно-художественного решения новых станций метро, он будет завершен 13 ноября. В этот же день станет известен итог опроса москвичей в проекте «Активный гражданин», после чего проекты будут вынесены на финальное голосование жюри.

Решение о том, как будут выглядеть новые станции, вынесет жюри московского стройкомплекса путем голосования. Хотя жюри состоит из 13 экспертов, голосов будет 14: дополнительный балл получат те концепции для каждой из станций, которые наберут наибольшее количество голосов «активных граждан».