В Новгородской области новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц начнет действовать с 1 января 2015 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, единую дату перехода на новый порядок исчисления налога физических лиц определила Новгородская областная дума, приняв соответствующий закон.

«Необходимые условия для этого в регионе созданы, кадастровая оценка объектов недвижимости проведена», — отметила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

По её словам, нововведение позволит расширить налоговую базу и увеличить доходный потенциал местных бюджетов. Размер налогообложения будет регулироваться органами местного самоуправления, которые могут варьировать ставки от 0 до 2% от кадастровой стоимости для различных групп имущества. Ставки должны быть утверждены до 1 декабря 2014 года.

Вероника Минина отметила, что резкого увеличения налоговой нагрузки не будет, при этом льготы для отдельных категорий граждан, определенные законом РФ 9 декабря 1991 года «О налогах на имущество физических лиц», сохранятся. Фактически по новым ставкам жители региона начнут платить за имущество в 2016 году.