Порядка 90 человек — руководители ведущих предприятий страны, крупнейшие эксперты в вопросах экономики собрались в Калужской области, где 23 октября в Обнинске открылось заседание Международного клуба Директоров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В ходе пленарного заседания с докладом по теме «Развитие предприятий в связи со стагнацией и санкциями в отношении России» выступили академик РАН, почётный президент Международной экономической ассоциации, профессор Абел Аганбегян, президент Ассоциации российских банков, профессор Гарегин Тосунян, заместитель генерального директора концерна «Русэлпром» Святослав Масютин и другие участники встречи.

Сегодня запланированы заседания по секциям. Так, на секции «Развитие медико-фармацевтических кластеров в России» (модератор Абел Аганбегян) выступят Анатолий Сотников, генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области», Зиновий Гуров, исполнительный директор поликлиники «Центр реабилитации» и Рахимджан Розиев, директор Инновационной компании «Медбиофарм». На секции «Развитие машиностроения в России» ожидается доклад Олега Комиссара, генерального директора ОАО ОНПП «Технология» «Новые возможности технологического и промышленного развития предприятия в международной конкурентной среде». В этот же день состоится встреча академика Абела Аганбегяна с общественностью Обнинска и посещение участниками форума обнинских предприятий «РАСТР-Технология», «Медбиофарм» и «Крафтвэй».

«Цитируя доклад академика Агабегяна, могу сказать, что темпы роста экономики России заметно снижены. Тому виной и санкции, и внутриполитические аспекты. Но в целом, состояние нормальное, и бизнес чувствует себя неплохо. Паники нет», — заявил 24 октября корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела международного сотрудничества и инвестиций администрации Обнинска Станислав Филиппов.

Сегодня в калужском регионе создано 10 индустриальных парков, реализуется порядка 150 инвестиционных проектов. За девять месяцев текущего года девять предприятий запустили производство с общим объемом инвестиций более 25 млрд рублей.