Основная масса льготных категорий граждан в Марий Эл предпочли в 2015 году получить денежный эквивалент набору социальных услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ПФР, прием заявлений по выбору набора услуг или замены его наличными средствами окончен 1 октября текущего года.

На сегодняшний день в республике численность граждан, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты, составляет более 82,5 тыс. человек, из которых 92,3% жителей Марий Эл выбрали денежный эквивалент.

В набор социальных услуг входит три компонента — лекарственный в сумме 679,05 рублей, путевка на санаторно-курортное лечение — 105,05 рублей и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно общим объемом 97,53 рубля. Таким образом, стоимость набора социальных услуг составляет 881,63 рубля.в месяц.

При этом льготники могут отказаться от социальных выплат частично, заменив денежным эквивалентом тот или иной компонент. Полностью отказались от получения услуг 81,6% граждан — более 67,4 тыс. человек. От лекарственной составляющей услуг отказались более 5 тыс. льготников, от санаторно-курортного лечения и проезда в железнодорожном транспорте более 3 и 6 тыс. человек соответственно.

Очередная ежегодная индексация размера денежного эквивалента набора социальных услуг пройдет в Марий Эл 1 апреля 2015 года.

Стоит отметить, что к федеральным льготникам, имеющим право на получение набора социальных услуг, относятся участники (инвалиды) Великой Отечественной войны; граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды; ветераны боевых действий; несовершеннолетние узники концлагерей; жители блокадного Ленинграда; члены погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.