ООО «Газпром геологоразведка» завершило сейсморазведочные работы 3D в пределах Скуратовского и Нярмейского лицензионных участков на шельфе Карского моря. По заказу компании исследования проводило ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром»

Для реализации проекта было задействовано мощное восьмикосовое судно «Вячеслав Тихонов», адаптированное для работы в арктических широтах, что обеспечило возможность получения сейсмических данных высокого качества в заданные сроки.

Проект был завершен с опережением графика, выполнено на треть больше запланированного объема сейсморазведочных работ — порядка 3600 кв. км. Это является абсолютным рекордом и значительно превосходит объемы сейсмических съемок, когда-либо выполняемых в Карском море в течение одного сезона посредством судов данного типа.

«Арктический шельф — это будущее российской газовой промышленности. Понимая важность изучения и оценки его минерально-сырьевого потенциала, наша компания занимается подготовкой новых объектов, которые придут на смену существующим в местах традиционной добычи углеводородов. Сегодня мы обладаем необходимыми опытом и технологиями морской разведки, которые позволяют не только проводить сейсморазведочные работы опережающими темпами, но и в дальнейшем оптимизировать объемы и сроки разведочного бурения в акватории северных морей для более качественной подготовки открытых месторождений к разработке», — сказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.

«Еще на стадии проектирования работ сотрудниками МАГЭ была разработана комплексная система мер, позволяющих вести эффективную работу в условиях сложной ледовой обстановки. Благодаря этому компании удалось выполнить исследования без происшествий и с минимальным воздействием на окружающую среду», — сообщил директор московского офиса МАГЭ Алексей Казанин.