В Алтайском крае, по предварительным данным, индивидуально копить деньги на капремонт будут жители 231 многоквартирного дома, еще 332 дома — на спецсчете у оператора, а порядка 250 домов выбрали общий счет. Остальные, а это почти 7 тыс. 650 домов, своего решения не приняли. Согласно Жилищному кодексу РФ эти дома будут накапливать средства на общем счете Регоператора. Эти данные озвучил генеральный директор Регионального оператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Пономарев, сообщили ИА REGNUM в Главстрое Алтайского края.

«Решения о переводе домов на общий счет уже предоставили 40 муниципалитетов края. Остальным предстоит ускориться и направить соответствующие документы до 1 ноября. Сейчас мы формируем списки получателей квитанций. Первые платежи за капремонт будут включены в квартплату за декабрь»,- отметил Пономарев.

Как отмечают в Главстрое Алтайского края, сейчас в регионе идет работа по выбору организации, которая займется разработкой и сопровождением информационной системы для управления программой капитального ремонта. Электронный сервис позволит собственникам отслеживать информацию о накопленных его домом средствах.

Напомним, что весной в Алтайском крае была утверждена региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2043 годы. В нее вошли 8 тыс. 447 домов из 69 муниципалитетов. До 1 октября собственникам надо было определиться со способом накопления денег на капремонт своих домов. Варианта было три — специальный счет, специальный счет у Регионального оператора и общий счет Регионального оператора.