Предприятия Вологодской области не выплатили более 2 млрд рублей налога. При этом большая часть должников — фирмы однодневки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Елена Загребина.

«Не скажу, что все, но достаточно большой процент предприятий не ведут финансово-хозяйственной деятельности: либо являются фирмами однодневками, либо закрываются по причине банкротства. И поэтому по данным предприятиям реальной возможности взыскать задолженность нет», — подчеркнула Елена Загребина.

По ее словам, не редко по указанному адресу вместо организации находится обычная квартира, в которой мы, естественно не найдем ни директора, ни имущества. При этом сотрудники ведомства составили список так называемых «приоритетных» должников. В него входят предприятия и организации, имеющие самые большие суммы задолженности и те, которые еще осуществляют финансово-хозяйственную деятельность. В этом случае у судебных приставов есть возможность получить причитающуюся сумму задолженности.

Вместе с тем, немалый долг составляет и задолженность по НДФЛ. На начало октября в Вологодской области она составила более 640 млн рублей. И это только те неуплаты, которые удалось выявить в ходе налоговых проверок. Тогда как «скрытая» недоимка по НДФЛ превышает 730 млн рублей. При этом наиболее тревожная ситуация складывается в Нюксенском, Верховажском, Кирилловском, Череповецком и Белозерском районах.

Добавим, что налог на доходы физических лиц составляет треть регионального бюджета. Поэтому неуплата долгов ведет к возникновению трудностей в исполнении бюджета.