Международный арбитражный суд в Париже постановил, что правительство Киргизии обязано заплатить банкиру Валерию Белоконю 16,5 млн долларов. Эта сумма должна стать компенсацией за национализированный в 2010 году «Манас Банк», принадлежавший латвийскому предпринимателю, сообщает портал bb.lv.

Как информируют представители Belokon Holdings — компании, управляющей активами банкира, судебное постановление вступило в силу и обжалованию не подлежит. В апреле 2010 года после смены власти в Киргизии государство экспроприировало принадлежащий Белоконю «Манас Банк» — в связи с чем он подал иск против правительства этой страны. Иск был рассмотрен международным арбитражным судом, специально созданным в соответствии с заключенным между Латвией и Киргизией договором о защите инвестиций. В состав суда входили три международно признанных независимых арбитра.

На основании анализа практики международных арбитражных судов Белоконь просил рассмотреть, были ли у Киргизии основания перенять банк, а также потребовал компенсировать его стоимость, которую предприниматель оценил в 100 млн долларов США. В итоге Валерий Белоконь получил на 83,5 млн долларов меньше, но, как указали в Belokon Holdings, постановлением суда удовлетворен.

Добавим, что 53-летний Валерий Белоконь является одним из успешных предпринимателей Латвии. Учился в ЛГУ и Массачуссетском университете, в 80-е работал в «Доме печати», инструктором ЦК ЛКСМ Латвии, журналистом газеты «Советская молодежь», руководителем рекламного бюро «Дизайн», председателем кооператива DIA. В начале 90-х — президент First Belokon Company, глава Балтийской международной биржи, председатель правления, президент АО Baltic International bаnк. С 1995-го — председатель совета акционеров, а с 1998-го — председатель правления АО Вelокоn Ноlding. С 2000 — председатель правления фирмы Rigas originalais. Учредитель ООО «Издательство Валерия Белоконя» (1995), Фонда Валерия Белоконя, Консервативной партии (1998). Председатель правления Musu investicijas fonds («Наш инвестиционный фонд»).