25 октября в Ереване состоялось открытие международной ювелирной выставки «Ереван шоу — 2014». Выставка, проходящая в новом выставочном центре «Меридиан», продлится до 28 октября.

В организуемой уже в четвертый раз Всемирным союзом армянских ювелиров (AJA) выставке участвуют известные компании по производству ювелирных изделий и часов, отдельные ювелиры, поставщики ювелирных украшений из Армении и 24 стран мира. Для участия в выставке из разных стран в Армению прибыло также около 200 покупателей, что, по уверению организаторов, для местных компаний является хорошей возможностью для нахождения новых рынков сбыта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, выставку посетил президент Армении Серж Саргсян с супругой. Президент Армении обошел павильоны выставки, посмотрел представленные 125 отечественными и иностранными компаниями ювелирные изделия, оборудование ювелирного производства, ознакомился с деятельностью и дальнейшими программами этих компаний.

В рамках выставки Фонд развития промышленности совместно с Всемирным союзом армянских ювелиров планирует провести также инвестиционный форум «Армения — центр регионального златоделия» и в его рамках круглые столы по темам «Мировые тенденции развития златоделия и возможности привлечения инвестиций в РА», «Возможности развития в Армении производства бриллиантов, имеющиеся проблемы и направления их решения».

Серж Саргсян и первая леди Рита Саргсян присутствовали также на открытии организованной в выставочном центре «Меридиан» выставки армянских художников, на которой представлено более 100 работ современных художников и скульпторов, а также посмотрели показ «Недели ереванской моды», где свои коллекции представили модельеры Армении и России.

Затем президент республики посетил здание свободной экономической зоны «Меридиан».

Свободная экономическая зона создана постановлением правительства в феврале 2014 года. Здесь развернули свою деятельность компании в сферах ювелирного дела и часовых дел, которые в течение 10-летнего срока освобождаются от обязательств по уплате налога на прибыль, НДС, налога на имущество и таможенных пошлин, а услуги государственных органов будут предоставляться по принципу «одного окна».