29-31 октября в Москве проходит VI международный форум «Атомекс». Это основная коммуникационная площадка для проведения конструктивного диалога поставщиков и заказчиков атомной отрасли. Форум организован государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» при поддержке проекта Общероссийского Народного Фронта «За честные закупки».

«Безусловно, польза от таких мероприятий, как форум поставщиков атомной отрасли, есть, — уверен ведущий эксперт УК „Финам Менеджмент“ Дмитрий Баранов. — Во-первых, сам Росатом в ходе форума может установить тесные контакты со своими поставщиками, а они, в свою очередь, не только ближе познакомятся с заказчиком, но и могут приобрести массу полезных контактов, общаясь с другими участниками мероприятия. Во-вторых, те компании, которые только хотят стать поставщиками атомной отрасли, участвуя в форуме, лучше и быстрее смогут понять, и в чём именно нуждается госкорпорация и ее дочерние компании, и какие требования предъявляются к товарам и услугам, и к самим поставщикам. В-третьих, такие форумы дают шанс заработать на поставках товаров и услуг Росатому и его предприятиям, не только крупным компаниям, но и малому и среднему бизнесу, ведь никаких ограничений для участников форумов по масштабу бизнеса нет. Наконец, этот и ему подобные мероприятия, которые проводит Росатом, повышают прозрачность его системы закупок, снижают возможность проявления коррупции, позволяют сэкономить бюджетные средства, повышают эффективность деятельности корпорации».

«Работа Росатома по созданию развитию системы закупок в атомной отрасли заслуживает высокой оценки, — полагает эксперт. — Объёмы средств, направляемые на развитие ядерной энергетики, в другие сегменты отрасли настолько велики, что они требуют не только строжайшего контроля за их использованием, но и постоянной работы по повышению эффективности закупок, экономии бюджетных средств. Систему закупок Росатом начал создавать несколько лет назад, и даже несмотря на то, что в настоящее время она представляет собой эффективно работающий механизм, госкорпорация постоянно совершенствует его. С момента создания системы объём конкурентных закупок Росатома вырос в разы, превысив 500 миллиардов рублей в 2013 году, соответственно, и экономия возросла кратно, составив почти 200 миллиардов рублей за всё время действия системы. Недаром, даже в ФАС высоко оценили систему закупок Росатома, а разработанный в корпорации Единый отраслевой стандарт закупок рекомендовали взять как основу для других корпораций и компаний с государственным участием. Очевидно, что выбранный путь развития системы закупок полностью оправдал себя».