«Какая разница, хотят ли нам предложить дома или квартиры, если нам не дают землю?» — сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 октября один из участников сообщества многодетных семей подмосковного города Жуковский, комментируя инициативу Общественной палаты России вместо земельных участков предоставлять многодетным семьям квартиры.

Жуковские «многодетки» ждут обещанную землю более трех лет, в очереди на сегодня 273 семьи, пока ни одного участка не получил никто. В соседнем Раменском районе раздача участков многодетным идет полным ходом, заверил собеседник ИА REGNUM.

Письмо с предложением от члена Общественной палаты Владимира Слепака предоставлять многодетным семьям квартиры в жилых домах на условиях инвестиционного контракта направлено министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, пишут «Известия».

Такой вариант решения проблемы требует дополнительной проработки совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, Минэкономразвития, Фондом развития жилищного строительства и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минстрой РФ хочет запретить договора долевого участия. По мнению застройщиков, это может привести не просто к резкому росту цен на квартиры, но к сворачиванию строительной отрасли. Ипотечные квартиры дороже «долевых» на 80%.