В середине ноября завершится третья стадия создания концепции, а именно — разработка проектной документации, сохранения исторической части города Выборга в Ленинградской области. Далее последуют общественные слушания, в том числе на региональном уровне. Об этом сегодня, 30 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Сохранение исторической части Выборга взято под отдельный контроль Минкульта РФ, работает межведомственная комиссия под руководством заместителя министра Григория Пирумова.

Разработку концепции осуществляют Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ), стоимость работ оценивается в 7,6 млн рублей. Сформирован и активно работает авторский коллектив, в который приглашены специалисты из Выборга и Санкт-Петербурга.

До 30 апреля 2015 года пройдёт согласование документации, в том числе и общественные слушания. В мае 2015 года концепция должна быть передана заказчику.

Концепцией на экспертном уровне будет определен общий объём финансирования (включая укрупненный расчёт по каждому объекту культурного наследия), сроки и этапы проведения ремонтно-реставрационных работ, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия.

Как отмечают в пресс-службе, второй контракт министерства по разработке границ исторического поселения должен быть завершён и представлен в ноябре.

Муниципальное образование «Город Выборг» предоставило актуальную информацию и перечень находящихся в пользовании и расположенных в городе объектов культурного наследия, а также документы-основания возникновения права владения и пользования, для формирования очередности оформления охранных обязательств и планирования работ по сохранению, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия.

Напомним, всего из федерального бюджета на сохранение Выборга было выделено более 14,5 млн рублей. Такова общая сумма по двум конкурсам, объявленным Министерством культуры РФ. На разработку концепции сохранения исторической части Выборга выделялось 9 млн рублей (стоимость работ по договору составила 7,6 млн рублей), а на разработку проекта границ территории и предмета охраны Выборга как исторического поселения — 5,5 млн рублей (стоимость работ по договору составила 4,7 млн рублей).