В Уваровском районе Тамбовской области открылась вторая очередь крупного животноводческого комплекса ООО «Суворово», сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Общая стоимость проекта — почти 1,2 млрд рублей.

В работе комплекса применяются самые передовые технологии. Сейчас здесь находятся 2300 голов животных, первая партия которых была завезена из Австралии, вторая — из Германии. В перспективе их количество будет увеличено до 3212 голов. Созданы хорошие условия для животных, себестоимость каждого стойломеста — 336 тысяч рублей. Создано 100 новых рабочих мест. Средняя заработанная плата составляет 20 тысяч рублей.

Пока предприятие не вышло на проектную мощность, все произведенное молоко отправляется в Подмосковье на производство детского питания. Сырье из «Суворово» отличается высокими качественными параметрами. Когда предприятие заработает в полную силу, молоком будут обеспечиваться и перерабатывающие предприятия, и население области.

Строительство этого крупного комплекса было бы невозможно без миллиардного кредита «Россельхозбанка». При участии этого банка реализованы десятки инвестиционных проектов в тамбовском АПК. «Мы ежегодно вкладываем в сферу АПК 20-30 миллиардов рублей внебюджетных средств, — рассказал глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. — Крупные компании хотят работать с нашим регионом, потому что мы ни разу никого не подвели и обеспечили на инвестиционных площадках все инженерные и транспортные коммуникации. А ведь доля этих затрат в проектах большая — 10-15 процентов от общей стоимости».