Еврокомиссия полностью согласна с позицией России по урегулированию российско-украинского газового спора, заявил сегодня, 30 октября, глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сторонами переговоров согласована поставка на ближайшие два месяца 4 млрд кубометров газа, которые Украина готова оплатить. «ЕС готов дать гарантии оплаты, что и должно быть зафиксировано в одном из протоколов. По словам представителей ЕК и Украины, средства на оплату текущих поставок были изысканы. Есть возможность при согласовании гарантий подписать окончательные документы сегодня», — подтвердил министр.

Также он отметил, что неизменными требованиями России остаются погашение Украиной части своего долга — «в соответствии с договоренностями, до конца года будет оплачена часть долга в сумме $3,1 млрд, при этом $1,450 млрд будет оплачено в ближайшие дни — до начала текущих поставок в ноябре», и то, что все будущие поставки российского газа на Украину в зимний период должны оплачиваться до начала поставок. В целом, резюмировал Новак, базовые условия для возобновления поставок газа на Украину в зимний период согласованы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что делегация «Газпрома» покинула трехсторонние переговоры ЕС, России и Украины по газу. «Сейчас Европейской комиссии и Украине необходимо отрегулировать ряд вопросов, связанных с финансированием поставок топлива. Пока они не решат вопрос, продолжать переговоры в трехстороннем формате бессмысленно», — отметил Куприянов. В Еврокомиссии на данном этапе не раскрывают конкретные параметры договоренностей, в том числе относительно финансовых гарантий со стороны ЕС, по обеспечению оплаты Украиной счетов за поставленный газ.