Сегодня открылось движение автомобильного транспорта на мосту через реку Вах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 октября в пресс-службе администрации Томской области.

Открытие состоялось сразу после завершения полного комплекса технической приемки объекта в эксплуатацию. Решение об открытии приняли губернаторы Томской области и Югры.

Работы по проектированию моста через реку Вах начались еще в конце 1970-х годов. Первые договоренности между Томской областью, Ханты-Мансийским автономным округом и Минтрансом РФ были достигнуты в 2006 году, строительство объекта началось в 2009 году, однако оно было приостановлено. Работы возобновились в 2012 году после подписания нового соглашения между губернаторами Томской области Сергеем Жвачкиным и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Комаровой.

«Открытие моста через реку Вах — действительно историческое событие для Стрежевого, Александровского района и всего региона, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Наши северяне ждали мост почти полвека — со дня основания нефтеграда. Мы с Натальей Владимировной Комаровой не стали дожидаться торжественного запуска этого объекта, а решили открыть его для людей сразу, как это станет возможным. Уверен, мост через Вах не только облегчит жизнь стрежевчан и александровцев, но и значительно укрепит наши отношения с югорскими партнерами, связи Сибири и Урала».

«Завершение строительства моста — еще один шаг к формированию Северного широтного коридора, который обеспечит постоянную транспортную связь нефтегазовых районов Западной Сибири, северного Урала и европейской части России. Этот объект позволит улучшить жизнь людей и на бытовом уровне, за счет удобного и быстрого транспортного сообщения, и на уровне развития деловых связей, расширения возможностей для предпринимательской активности в наших регионах», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Общая длина мостового перехода (включая мост через Савкину речку и подъездные пути) — около 8 км. Стоимость объекта составила 8,9 млрд рублей. Дорога Стрежевой — Нижневартовск является частью Северного широтного коридора сообщением Пермь — Ивдель — Ханты-Мансийск — Сургут — Нижневартовск — Томск — Мариинск. Торжественное открытие моста через реку Вах с участием глав регионов Сергея Жвачкина и Натальи Комаровой состоится 6 ноября.