В Доме правительства Ленинградской области подвели промежуточные итоги сотрудничества региона с Международным банком реконструкции и развития (МБРР). Об этом сегодня, 30 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Губернатор Александр Дрозденко обсудил с руководителем проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» от МБРР Николя Перреном и генеральным директором Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) Алексеем Васильевым ход работ по трём крупным подпроектам: реставрации архитектурного и садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо», строительству многофункционального музейного центра (ММЦ) в Рождествено и реставрации почтовой станции в деревне Выре (музей «Дом станционного смотрителя»).

«К концу 2017 года мы должны закончить реставрацию музейных объектов и строительство музейного центра, — сказал Александр Дрозденко. — В Рождествено, к примеру, уже завершено проектирование, идут работы по канализованию, мы свои обязательства по созданию инфраструктуры поэтапно выполняем, урегулируем вопросы с оформлением земельных участков».

Объём софинансирования из бюджета Ленинградской области на проект реставрации почтовой станции в Выре — 6,5 млн рублей, реставрации Монрепо — 68,7 млн рублей.

Кроме того, в ближайшем будущем совместно с МБРР планируются работы по объектам музея Выборгского замка.

По системе «малых окон» в рамках проекта с МББР также предусмотрено выделение грантов на шесть объектов: уже построенный мультимедийный центр в Ивангороде, мультимедийный и информационно-выставочный комплекс по историко-культурному ресурсу Кингисеппа, создание игровой зоны для детей «Подворье Арины Родионовны» в музее «Домик няни А.С.Пушкина», создание ММЦ в Музее истории города Шлиссельбурга, сценический комплекс для уличных мероприятий в крепости Корела, создание театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства музея-усадьбы Рождествено.

Напомним, Международное соглашение между РФ и МБРР о займе для финансирования проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» было подписано 23 марта 2011 года. В проекте участвуют четыре региона РФ: Ленинградская, Новгородская, Псковская и Тверская области.

Основными обязательствами Ленинградской области является обеспечение софинансирования и планирование бюджета, координация и организация работ и мероприятий, решение имущественно-правовых вопросов.

Напомним также, что соглашение о строительстве многофункционального музейного центра (ММЦ)" в Рождествено между Министерством культуры РФ и Ленинградской областью было подписано 25 января 2013 года.

Обязательства со стороны 47-го региона — устройство внешних инженерных коммуникаций и подъездных путей. На реализацию договора в IV квартале текущего года из регионального бюджета выделено 44,6 млн рублей.

При реставрации почтовой станции в деревне Выре (музей «Дом станционного смотрителя») предусмотрено софинансирование за счёт регионального и муниципального бюджетов — 6,5 млн рублей. Соглашение было подписано 23 марта 2012 года. Обязательства со стороны Ленинградской области — подведение внешних инженерных сетей, перемещение музейных коллекций на время проведения реставрационных работ. Весной 2014 года был подписан договор с ОАО «Ленэнерго» о присоединении к сетям на общую сумму — 8,5 млн рублей.

Соглашение по реализации проекту проекта реставрации архитектурного и садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо» было подписано 23 марта 2012 года. Софинансирование за счёт регионального и муниципального бюджетов — 68,7 млн рублей.

За счёт средств федерального бюджета и МБРР предполагается осуществление ремонтно-реставрационных работ на усадебных зданиях и в парке, за счёт регионального бюджета — инженерные сети и электричество, создание и оснащение музейных экспозиций, благоустройство въездной зоны, включая строительство автостоянки.