Депутаты Думы Ставропольского края дали положительный отзыв на проект Федерального закона о запрете на розничную торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками на территории страны. Федеральный законопроект поддержан 30 октября на заседании краевого парламента, сообщает корреспонденту ИА REGNUM.

В региональном отделении партии «Справедливая Россия» отметили, что проект федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» был внесен в Госдуму РФ депутатами фракции «СР». Авторы законопроекта уверены, что необходимо установить запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории страны.

«Научно доказано, что сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе таких напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции», — отметили в отделении партии.

Окончательное решение по этому вопросу должны принять депутаты Госдумы РФ.

Напомним, на Ставрополье с 24 мая полностью запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков — «энергетиков». Региональный закон не только запрещает продажу в крае «энергетиков» с содержанием этилового спирта 1,2-9%, но и ограничивает продажу безалкогольных напитков, содержащих кофеин или другие тонизирующие компоненты, несовершеннолетним, в медицинских и детских образовательных учреждениях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

В ночное время запрещена продажа и безалкогольных тонизирующих напитков. Законом также предусмотрено административное наказание за нарушение норм этого законодательства.

Как прозвучало в краевом парламенте, частое применение «энергетиков» наносит вред здоровью и ускоряет привыкание к алкоголю. Вместе с тем, «энергетики» пользуются большой популярностью в молодёжной среде. Принятие закона позволит снизить риск негативного воздействия «энергетиков» на здоровье подрастающего поколения края.