Национальная валюта Узбекистана значительно потеряла в весе на фоне удорожания доллара в России. За последние дни узбекский сумм подешевел примерно на 17% по отношению к американской валюте, сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Центробанка Узбекистана.

По его словам, рост курса доллара в Узбекистане напрямую связан с работающими в России узбекскими трудовыми мигрантами, так как теперь они отправляют меньше денег на родину своим семьям. «Мигранты, получающие за свой труд российские рубли, меняют их на доллары — основную валюту, при помощи которой в Узбекистане производят расчеты в сфере торговли, а также за имортно-экспортные сделки. Доллар в России вырос примерно на 20%, соответственно мигранты потеряли при покупке долларов эту разницу», — отметил собеседник агентства.

По оценке представителя Центробанка республики, за пределами страны трудятся около семи миллионов граждан Узбекистана, так как «в самой стране ощущается острый дефицит рабочих мест». «Около шести миллионов из них работают в России», — указал он.

По данным собеседника агентства, каждый мигрант в среднем высылает своей семье около 200 долларов месяц, что в целом составляет более 17 миллиардов долларов в год, а ВВП страны по итогам 2013 года чуть превысил 50 миллиардов долларов. «Именно на эти деньги семьи мигрантов покупают продукты питания, одежду и другое. И именно поэтому торговля пока может функционировать в стране», — отметил сотрудник банка.

Как пишут некоторые узбекские СМИ, в связи с удорожанием в республике доллара возросли цены практически на все товары. «Резкое падение курса национальной валюты не имеет внешних очевидных признаков, однако и стабильность ее давно более чем сомнительна», — пишет сегодня узбекский независимый портал Узметроном. Издание указывает, что с момента введения в обращение 1 июля 1994 года узбекского сума, национальная валюта Узбекистана подешевела в 520 раз.