Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить факты превышения полномочий республиканскими и муниципальными властями Татарстана при создании искусственных островов на реке Волге. Сообщение об этом появилось сегодня, 30 октября, на сайте Минприроды РФ.

Соответствующее поручение Росприроднадзору дал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Кроме того, Росприроднадзору поручено рассмотреть вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 3 статьи 8.13 КОАП РФ, о привлечении виновных лиц к административной ответственности, а также произвести расчет и взыскание вреда с нарушителей природоохранного законодательства. Ведомство также затребует все документы, необходимые для осуществления проверки в Роспотребнадзоре, Росводресурсах, Росреестре и Росимуществе.

В настоящее время по поручению замминистра Гизатулина проводится комплексная проверка по факту незаконной деятельности, которая могла привести к колоссальным негативным экологическим последствиям. В числе объектов проверки — региональное управление Росприроднадзора и Нижне-Волжское бассейновое водное управление.

Согласно имеющейся в Минприроды России информации, в том числе фотоматериалам, в нарушение лицензии ООО "ПСО «Казань» осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища. В 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом с назначением — для организации сельскохозяйственного производства. Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории реки Волги в соответствие с поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации. В 2012 году земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей.

Как отметил Ринат Гизатулин, по итогам расследования и изучения всех обстоятельств дела на основании всех материалов и актов проверок Минприроды России будет ходатайствовать об изъятии лицензии у ООО "ПСО «Казань» (в настоящее время действие лицензии приостановлено), выполнении необходимых работ по восстановлению гидрологического режима реки и взыскании ущерба, нанесенного природным объектам. Кроме того, по словам заместителя министра, по результатам проверки при подтверждении всех фактов нарушений министерство будет ходатайствовать о возбуждении уголовных дел в отношении виновных должностных лиц.

Как сообщало ИА REGNUM, 50-летний владелец ПСО «Казань» Равиль Зиганшин имеет в республике репутацию «неприкасаемого». Именно ПСО «Казань» (в 2011 году отделилось от «президентской компании» ТАИФ, которую контролирует семья экс-президента Минтимера Шаймиева) было одним из главных подрядчиков на ТАНЕКО, строило в ОЭЗ «Алабуга», а потом занималось освоением средств на строительстве объектов Универсиады. Помимо этого, были большие проекты в Казани — театр кукол «Экият», так называемый «дом на Гоголя», а также речные вокзалы в Болгаре и Свияжске по программе фонда «Возрождение» (его тоже патронирует Минтимер Шаймиев).

Следует отметить, что деятельность ПСО «Казань» постоянно вызывала вопросы (в частности, об использовании учителей из районов на строительстве стадиона «Казан-Арена», в прессу обращались обманутые субподрядчики, на построенных объектах находились недоделки), но Равилю Зиганшину все сходило с рук, а серьезных скандалов удавалось избегать. Более того, деятельность ПСО сопровождалась похвалами на федеральном уровне. Результатом стали подряды в других регионах, из которых самым значительным является строительство стадиона к ЧМ-2018 по футболу в Самаре.