Государственный долг Мордовии в течение месяца увеличился на 1,871 млрд рублей. По данным на 1 октября объем госдолга республики составляет 26,374 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в Минфине РФ.

Кроме того, менее чем на 2% увеличилась доля кредитных средств в структуре госдолга Мордовии и составляет 21,44 млрд рублей или более чем 81% от общего объема. При этом, по данным Министерства финансов, значительно сократилась доля кредитных средств, полученных в иностранных банках и кредитных организациях — на 4,412 млрд рублей. Однако объем кредитов, привлеченных за счет бюджетов других субъектов РФ, увеличился на 6,365 млрд рублей в структуре республиканского госдолга.

Отметим, что с января текущего года государственный долг Мордовии сократился на 328 млн рублей. По информации Минфина РФ на 1 января, объем госдолга республики составлял 26,702 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, резкое снижение объема госдолга республики зафиксировано при сравнении данных за июль и август — в течение месяца объем госдолга сократился на 5,073 млрд рублей. Также при сравнении данных за апрель и май текущего года наблюдается снижение объема госдолга республики на 5,39 млрд рублей.