Государственный долг Удмуртии в течение месяца увеличился на 100 млн рублей. По данным на 1 октября объем госдолга республики составляет 30,735 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в Минфине РФ.

Стоит отметить, что также на 100 млн в структуре госдолга Удмуртии увеличился объем кредитных средств, полученных от иностранных банков, кредитных организаций. Таким образом, сумма кредитных средств, с учетом привлеченных от бюджетов других субъектов РФ, в структуре государственного долга составляет 22,935 млрд рублей или более 74%.

Кроме того, с января текущего года госдолг Удмуртии увеличился на 1,9 млрд рублей. По информации Минфина на 1 января объем государственного долга составлял 28,835 млрд рублей.

Напомним, глава Удмуртии Александр Соловьев поставил задачу снизить объем государственного долга к 2017 году, чтобы его уровень не превышал 50% суммы доходов бюджета республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с изменениями в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», принятыми Госсоветом республики в октябре текущего года, расходная и доходная часть бюджета Удмуртии изменились на 44,787 млн рублей. С учетом внесенных изменений основные показатели бюджета Удмуртии прогнозируются следующим образом: доходы в сумме 52,290 млрд рублей, расходы общим объемом 59,639 млрд рублей.

На сегодняшний день, объем госдолга Удмуртии составляет более 58% от суммы прогнозируемых доходов.

Ранее министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов заявил, что по информации управления ФНС бюджет республики в текущем году может недополучить 2,5 млрд рублей, что заставит отказаться от не первоочередных расходов.