Спортивный комплекс с 50-метровым бассейном олимпийского класса в микрорайоне Зеленые Горки в Томске будет введен в эксплуатацию к 31 декабря 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Томской области.

В помещении спорткомплекса выполнены кладка наружных стен, перегородок, кровли и устройство полов, проложены наружные сети водопровода, канализации, тепло- и электроснабжения, ливневой канализации. Завершено остекление, установлены сэндвич-панели. Тепловой контур объекта полностью закрыт. Здание подключено к отоплению. Это позволяет строителям, а их задействовано более 200, вести полный комплекс работ. Под потолком смонтировано освещение. Сейчас строители завершают монтаж железобетонных конструкций чаш бассейна, систем вентиляции и звукопоглощения, устраивают трибуны. На подходе система водоочистки. Через две недели для обустройства 50-метровой чаши по современнейшим технологиям в Томск прибудут специалисты из Санкт-Петербурга. Практически все благоустроительные работы на объекте завершены, сообщил вице-губернатору по строительству и инфраструктуре Игорю Шатурному в ходе выездного заседания штаба по строительству комплекса руководитель подрядной организации ЗАО «СУ ТДСК» Александр Поморцев.

Генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер заверил, что к 31 декабря объект будет готов к вводу в эксплуатации.

«На стройплощадке видны серьезные изменения. После корректировки проекта работы продолжатся, и поставленная губернатором Сергеем Жвачкиным задача — до конца года сдать спорткомплекс в эксплуатацию — будет выполнена», — подчеркнул Игорь Шатурный.

По проекту здание спортивного комплекса по высоте в разных местах будет от одного до четырех этажей, с двумя чашами: 50x25 м на восемь дорожек и 25x25 м. Общая площадь спорткомплекса — более 14,4 тысяч кв. м. Трибуна большого бассейна сможет вместить до тысячи зрителей, малого — около 470 человек. Также в здании разместятся спортивные залы для фитнеса и акробатики. Пропускная способность спорткомплекса в учебно-тренировочном режиме будет около 250 человек, в режиме соревнований — 1,14 тыс. человек в большой чаше и более 550 человек — в малой. Стоимость объекта — 1,059 млрд рублей, из которых 775 млн рублей выделены из федерального бюджета, так как объект вошел в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ», и 284,43 млн рублей — из областного бюджета.