Объем добычи угля в Кузбассе не будет снижаться, несмотря на падение цен на этот вид топлива на мировых рынках, заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

«Цены на кокс упали в 2,5 раза. Несмотря на это, мы приняли решение объем добычи угля не снижать. Если снизим объемы добычи, то потеряем мировые ниши, а мы сейчас занимаем третье место по экспорту угля в России», — сказал губернатор.

Аман Тулеев напомнил, что в настоящее время Кемеровская область производит 203 млн тонн угля ежегодно. «Если в советское время в угольной отрасли Кузбасса работало 315 тыс. человек, то сегодня — 110 тыс., то есть почти в три раза меньше», — отметил губернатор.

С 2002 года в угольную отрасль региона вложено 560 млрд рублей, создано 87 новых угольных предприятий.

При сохранении объемов добычи угольные предприятия Кузбасса уделяют большое внимание обогащению угля и снижению издержек производства. Для снижения издержек, в частности, планируется использовать новую технику — «БелАЗы» грузоподъемностью до 450 тонн. «Это трехэтажный дом на колесах, примерно семь железнодорожных вагонов в один кузов входит, — отметил Аман Тулеев. — Два месяца испытания идут успешно. Это будет настоящая революция. По нашим подсчетам, производительность труда при выполнении горных работ на этих разрезах вырастет в 1,7 раза».