В Махачкале не идентифицированы и не вошли в налоговую базу 30% земельных участков. Такое заявление сделал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе очередной сессии Народного собрания республики, передает 31 октября корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы республики, Дагестан вышел на четвертое место в России по темпам роста налоговых сборов. Однако все еще остается огромный налоговый потенциал, особенно в Махачкале, где учтены только 30% земельных участков. «У нас огромная неучтенная налоговая база. Необходимо вывести все из тени. В Махачкале за одним из приближенных прошлого мэра столицы закреплено 90 участков, за другим — 120 участков, а за третьим — 256 гектаров. Они не платят налоги и предлагают за огромные деньги купить каждый гектар, который они незаконно присвоили в свое время», — сообщил Рамазан Абдулатипов.

По его словам, создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители города и правоохранительных органов, занимающиеся выявлением находящегося в тени бизнеса и имущества.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 27 октября министерство экономики и территориального развития Дагестана объявило, что за девять месяцев текущего года в консолидированный бюджет Дагестана поступило 19 млрд налоговых и неналоговых доходов, что по данным министерства, составляет 89% от плановых сборов.