Правительство Белоруссии заложило в проект прогноза социально-экономического развития республики на 2015 год рост ВВП на 2%, в т.ч. рост объемов промышленного производства на 1,6%. Об этом 31 октября на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Белоруссии заявил первый зампред Совмина РБ Владимир Семашко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Семашко, в 2015 году планируется значительно увеличить объёмы переработки российской нефти — с 22,3 млн т в нынешнем году до 23 млн т. Особые надежды возлагаются на увеличение экспорта в РФ белорусских товаров на фоне режима санкций, которые взаимно применяют Россия и страны Запада.

Семашко сообщил также, что «российские НПЗ во многом отстали от двух белорусских»: на НПЗ в Новополоцке и Мозыре глубина переработки составляет 70-72%, а в 2016 году достигнет 92-93%, что позволит получить с каждой тонны переработанной нефти $80-90 дополнительной прибыли. Комплексная модернизация двух белорусских НПЗ будет завершена в 2016 году в полном объеме, подчеркнул он, отвергнув всякие сомнения в более поздних сроках.

Чиновник сообщил также о значительной выгоде для официального Минска от переговоров по «налоговому манёвру», предпринятому руководством России в нефтяной сфере. При этом зампред Совмина РБ отметил, что правительством РФ «не совсем правильно было скомпоновано» решение по налогообложению в отрасли, однако, в итоге, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) вырос, и это угрожало потерей ожидаемой выгоды официального Минска от интеграции с Россией. В процессе переговоров с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и его заместителем Аркадием Дворковичем, напомнил Семашко, удалось отстоять белорусские интересы с эффектом $1,026 млрд — данная сумма пополнит госбюджет постсоветской республики, а не российских партнёров.

Еще $2,5 млрд пополнят госбюджет постсоветской республики в 2015 году в связи с отказом российской стороны от взимания экспортных нефтепошлин при экспорте за пределы Таможенного союза, напомнил Семашко. Такое решение стало возможным в результате переговоров в Сочи председателя Совмина Белоруссии Михаила Мясниковича с российским коллегой и, как считают политологи, отразилось на скорости, с которой белорусские парламентарии ратифицировали договор о создании Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана.

Как сообщало ИА REGNUM, ни один из официальных прогнозов социально-экономического развития Белоруссии за последние годы не совпал с реальными итогами. Ожидается, что в декабре Александр Лукашенко подпишет очередной официальный прогноз на 2015 год, где будут отражены планируемые показатели роста ВВП, отраслей, инфляции и др. По мнению экспертов, на неадекватность официальных прогнозов влияет не столько дисквалификация «госучёных», сколько волюнтаризм принятия управленческих решений, преследующий цель лишить документ научной основы и придать ему пропагандистский характер.