Железнодорожный вокзал в Нальчике будет перенесен из центра города за его пределы. В столице Кабардино-Балкарии появится новый транспортно-логистический пересадочный узел, сообщили ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

Главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым и начальником дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД» Сергеем Абрамовым подписано соглашение о строительстве транспортно-логистического пересадочного узла. Он позволит не только прекратить перевозочные и маневренные работы в черте города, но и обеспечить комфортные условия для пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой.

По мнению руководителя республики, этот проект имеет большое значение для всего субъекта. «Демонтаж железнодорожной ветки и всех переездов в городской черте увеличит пропускную способность улиц города и улучшит организацию дорожного движения, а также экологическую обстановку в центральной части города, по которой проходят четырнадцать километров железнодорожных путей. Ежедневные манипуляции с 20-ю составами не только осложняют движение, но и не позволяют в полной мере решать вопросы организации дорожного движения», — подчеркнул Юрий Коков. Как отметил глава субъекта, построенное в 1949 году здание вокзала не соответствует требованиям обеспечения безопасности населения на транспорте.

Кроме того, по словам главы республики, необходимость в новом вокзале диктуют перспективы развития горнолыжных курортов рекреационного комплекса. В скором времени пассажиропоток в Нальчик должен кратно увеличиться за счет туристов и альпинистов, прибывающих в республику.